Новости/Статьи

Вернуться

Китай перестает субсидировать производителей инверторных кондиционеров

Китай перестает субсидировать производителей инверторных кондиционеров

С 1 июня текущего года в Китае перестает действовать программа субсидирования производителей кондиционеров. Это связано с тем, что энергосбережение является одной из приоритетных задач для Китая. За первый квартал 2011 г. пять крупнейших энергетических компаний понесли убытки в секторе тепловой энергетики на сумму более чем $1,5 млн. Этим летом, когда энергопотребление за счет использования кондиционеров значительно возрастет, Китай ожидает наиболее серьезный за последние несколько лет кризис в энергетической отрасли.

"Сейчас на рынке кондиционеров наблюдается перепроизводство. Без субсидий производители начнут самостоятельно продвигать инверторные кондиционеры, которые в этом сезоне будут доминировать на рынке. В частности, заводы будут наращивать маркетинговые усилия. Повышение цен является рискованным ходом, особенно для небольших заводов, прибыль которых итак снижается из-за инфляции и повышения цен на сырье", – комментирует ситуацию на рынке генеральный директор SCS Group Александр Гаврик.

Субсидии на продвижение энергосберегающих кондиционеров Министерство финансов КНР ввело совместно с Госкомитетом по развитию и реформам в июне 2009 года в рамках общей стратегии по снижению энергопотребления в стране летний период. За каждый проданный кондиционер инверторного типа государство возмещало производителям от от $46 до 130. В дальнейшем субсидии были снижены до $23-38, а их действие продлено до 31 мая 2011 года.

Однако, по мнению экспертов, повышения цен на рынке не ожидается. По словам господина Ли, представителя одной из крупнейших сетей магазинов бытовой техники в Китае Suning в Нанкине, их компания сотрудничает со многими производителями кондиционеров, однако информации о предстоящем повышении цен они не получали ни от одного из заводов, передает ChinaPro.

Вернуться