Новости/Статьи

Вернуться

Рос-Газ-Экспо - 2011»

Рос-Газ-Экспо - 2011»

С 31 мая по 3 июня 2011 года в Санкт-Петербурге, на территории ВК «Ленэкспо» прошли три международные специализированные промышленные выставки «Рос-Газ-Экспо» - «Котлы и горелки», «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». Их организовала выставочная компания «ФАРЭКСПО», при содействии ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «Газпром газораспределение», Союза энергетиков Северо-Запада и НП «Газовый клуб».

В этом году мероприятия выставок проходили в рамках Петербургского международного газового Форума и были приурочены к юбилейной дате - 200-летию использования газа в России. Именно 200 лет назад в Санкт-Петербурге выдающийся инженер Петр Григорьевич Соболевский изобрел «термолампу» - первую отечественную установку по получению искусственного газа.

На торжественной церемонии открытия выставок участников поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И.Сергеев, заместитель председателя правления ОАО «ГАЗПРОМ» В.А. Голубев, гендиректор ОАО «Газпром газораспределение» С.В.Густов,
гендиректор ЗАО «Экспофорум» А.С. Еркулов и генеральный директор ЗАО «ФАРЭКСПО» О.И. Шость.

Почетные гости отметили, что параллельное проведение трех выставок - важное событие для нашей страны. Как сказал С.В. Густов, «здесь лицом к лицу собрались потребители и производители оборудования и услуг, а вместе они смогли определить вектор технического развития отрасли».

Зампред правления «Газпрома» высказал уверенность в том, что «данное мероприятие войдет в историю, а все новые наработки, которые здесь обсуждали участники, каждый из нас сможет использовать в будущем».

Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо» в этом году отметила свой 15-летний юбилей. Этот уникальный проект традиционно привлек к себе большое внимание со стороны представителей отрасли, власти, научной элиты и прессы. Признанная всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI) ведущим международным мероприятием для представителей газовой промышленности, выставка представила новейшие разработки в области технологий и оборудования и во многом определила перспективы развития газовой отрасли в России.

Участниками выставки 2011 года стали многочисленные российские и зарубежные компании, разработчики и производители отрасли.

Свои новинки представила компания «АКСИТЕХ» - один из лидеров во внедрении комплексов телеметрии и телемеханики на взрывоопасных объектах в газораспределительной отрасли. Собственную экспозицию показала компания «BROEN» - мировой лидер в области производства и поставок запорной и регулирующей арматуры для систем теплоснабжения и газораспределения. На стендах компаний «Эльстер Газэлектроника», «Химсервис», «Северная Компания», «Компания КИПА» публика увидела газовое оборудование по последним разработкам.

Впервые, в выставке «Рос-Газ-Экспо» приняли участие компании: «Газ и Сервис» (официальный представитель на территории РФ немецкого завода по производству газовых задвижек для подземного использования в полиуретановой изоляции «DUKER») и «ТЕХНОВЕК» (представитель завода по производству трубопроводных изолирующих соединений из города Воткинска).

Уже в первые дни выставки многие специалисты провели встречи с будущими партнерами, заметив, что «Ленэкспо», где в этом году проходит выставка, является удобной площадкой для заключения деловых контактов.

Наладить перспективное сотрудничество между руководителями газораспределительных организаций и представителями крупных потребителей газа во многом позволила проходящая параллельно с выставкой «Рос-Газ-Экспо» конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа», организованная ОАО «Газпром», ОАО «Газпром межрегионгаз» и ОАО «Газпром газораспределение». Целью конференции стало изучение новейших технологий, методов управления и обмен опытом между специалистами и руководителями газораспределительных организаций России.

Одновременно с «Рос-Газ-Экспо» прошла 9-я специализированная выставка по теплоэнергетике «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ».

Здесь, компании-участники, традиционно представили широкий спектр оборудования: котлы (промышленно-энергетические и для индивидуального теплоснабжения), топочные устройства, горелки (газовые, жидкотопливные, комбинированные), системы контроля, защиты и автоматизации для котельных установок, миниТЭЦ и многое другое.

Свои экспозиции представили крупнейшие в мире разработчики, производители, дистрибьюторы отрасли. Среди них такие компании как: промышленная группа «Виссманн», ООО«Будерус Отопительная Техника», «BAXI GROUP», «RAY» (Германия), «Вапор» (Финляндия), «Термона-Рус», «Терморос» , «Bono Energi Spa» (Италия), «Аристон Термо Русь», «ГЕНЕРАЦИЯ», «РЭМЭКС», «Псковский котельный завод», «Термобрест», ООО «Нортех Инжиниринг груп» и т.д.

Впервые в выставке приняли участие: венгерская компания «VARA FEG» – представитель современных модульных котельных, компания «ZAMER» - польский производитель водогрейных котлов для котельных, болгарская компания «NEW ENERGY SYSTEMS» – производитель пеллетных горелок и твердотопливных котлов. А также: Департамент РФ компании «KD Navien» - крупнейшего корейского производителя универсальной энерготехники, «НЕВСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» - поставщик немецкого оборудования для газового анализа, «ТЕРЕМ» - официальный дистрибьютор ведущих европейских производителей отопительного оборудования.

Из российских компаний впервые свою продукцию представили: «ТЕРМОТЕХНИК» - производитель котлов, бойлеров и котельных, «ЗАВОД БМК ЭНЕРГОЛИДЕР» - проектировщик модульных котельных и теплоэлектростанций, «АЛЬФА КЛИМАТ» - разработчик и поставщик систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.

В это же время в стенах «Ленэкспо» прошла международная специализированная выставка «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». Экспозиция продемонстрировала достижения отечественных и зарубежных промышленников, ученых и специалистов в области разработки и внедрения энергосберегающих технологий.

На выставке были представлены: энерго- и электроэнергетические установки, автоматизированные системы управления технологическими процессами, энергосберегающие технологии, а также энергоэффективные материалы, техника, конструкции, применяемые в промышленном и гражданском строительстве.

Cреди участников - хорошо известные российским специалистам компании:

«Снабэнергосервис» - официальный представитель крупнейшего финского производителя трубопроводной арматуры «Hogfors OY» по Северо-Западу;

«Муниципальные энергетические системы» - производитель работ по подготовке внутренних проектов диспетчеризации и управления инженерными системами;

Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» - один из самых крупных в России производителей газотурбинных электростанций и установок;

Предприятие «UPB ENERGY» - крупнейший в Латвии проектировщик и изготовитель когенерационных станций, работающих на природном газе, синтетическом газе, нефтяном газе и биогазе;

ООО «ЭКиТ-СПб» - поставщик электротехнических компонентов, монтажных и кабельных аксессуаров от ведущих тайваньских и финских фирм;

Группа «ПОЛИПЛАСТИК» - ведущий производитель полиэтиленовых труб и инженерных пластмасс;
ЗАО НПФ «ЛОГИКА» - разработчик и производитель приборов и систем коммерческого учёта энергии и энергоносителей;

ОАО «ПЕРГАМ-Инжиниринг» - разработчик и производитель средств неразрушающего контроля и технической диагностики.

На выставках свою продукцию представили 357 участников, из 15 стран мира - Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Китая, Кореи, Польши, России, Республики Беларусь, Украины, Финляндии, Франции, Чехии. Что свидетельствует о высоком престиже и международном признании мероприятий. Экспозицию посетили 8658 технических специалистов, покупателей и пользователей представляемой продукции. Среди них 76% руководители высшего и cреднего звена.

Очередной раз организаторы провели конкурсы среди участников выставок, где оценивались: дизайн стенда, рекламно-полиграфическое оформление, культура работы персонала на стенде. Почётные дипломы были вручены:
«За эффективное представление продукции газораспределительной отрасли на выставке «Рос-Газ-Экспо-2011»», лучшими были признаны стенды:

ОАО «ГАЗПРОМ» (Москва), ООО «Газлюкс» (Москва), ООО «АНТ-Информ» (Москва), ООО «Акситех» (Москва), ГРО «ПетербургГаз», ООО «ГазРегионЗащита» (Саратов), ООО «Северная Компания» (Санкт-Петербург), ОАО «Газаппарат» (Саратов), ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой», ООО «БРОЕН» (Москва)

«За эффективное представление котельного оборудования на выставке «Котлы и горелки-2011»», лучшими были признаны стенды:

ООО «Виссманн», ЗАО «Терморос СПб», ООО «Будерус», ООО «ЭНТРОРОС» (Санкт-Петербург), группа компаний «Термотехник» (Москва), ООО «Компания Рэмэкс-Энерго» (Черноголовка), ЗАО «ВАПОР» (Финляндия), ООО «Аристон Термо Русь» (Москва), ООО «Майбес РУС» (Санкт-Петербург), торговый дом завода «Вольф энерджи солюшн» (Москва), Департамент РФ компании KD Navien (Москва)

«За эффективное представление горелочного оборудования на выставке «Котлы и горелки-2011»», лучшим был признаны стенды:

RAY Ol-& Gasbrenner GmbH (Германия), NES-New Energy Systems Ltd (Болгария)

«За эффективное представление энергосберегающего оборудования на выставке «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование-2011»», лучшим был признаны стенды:

ОАО «Управляющая компания «Объединённая двигателестроительная корпорация» (Москва) и ЗАО «Снабэнергосервис» (Санкт-Петербург).

Важным событием деловой программы выставок «Котлы и горелки» и «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование» стал Международный Конгресс «Региональный и международный опыт в реализации программ энергосбережения», проводимый под эгидой Полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу. Здесь российские специалисты смогли обсудить опыт решения проблем энергосбережения с представителями зарубежных стран – Франции, Бельгии, Украины, Финляндии. Разработчики презентовали инновационные проекты инвесторам, лидерам рынка и общественным организациям.

Кроме вопроса снижения потребления первичных источников энергии, более 200 участников Конгресса смогли в свободной дискуссии обсудить такие темы, как популяризация энергоэффективности, подготовка «правильного» кадрового персонала и влияние новых разработок в энергосбережении на качество окружающей среды.

Программа Конгресса была насыщена тематическими конференциями, семинарами и круглыми столами. Сегодня, когда вопрос сбережения энергии стоит очень остро, участники Конгресса определили вопросы реализации политики энергосбережения и энергоэффективности в России и других странах, а значит, смогли внести свой вклад в их решение.

Кроме того, во время работы Конгресса в рамках трех выставок прошли конкурсы среди участников мероприятий.

Победу в номинации «Лучшее инновационное решение в энергетике» присудили компаниям: ООО «АКСИТЕХ» (Москва) - за автоматизированные системы дистанционного управления шаровыми кранами на базе автономного комплекса телеметрии АКТЕЛ-1;

ОАО «Брестсельмаш» (Республика Беларусь) - за горелки блочные газовые ГБГ-1,2П и ГБГ-2,5П;

ОАО «Владимироблгаз» - за применение энергосберегающих технологий комплекса "МЕГАПОЛИС-ТМ" для телемеханики шкафных газорегуляторных пунктов;

ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - за автономный источник электрической энергии для собственных технологических нужд газораспределительных станций;

ООО «Глинвед Раша» (Москва) - за бесколодезную инновационную задвижку frialoc из пэ для систем газораспределения с двухстворчатым запорным механизмом и полнопроходным сечением;

ЗАО «РТСофт» (Черноголовка) - за многофункциональный измерительный преобразователь МИП-02;

ЗАО «Санкт-Петербургский Институт Теплоэнергетики» - за создание центрального диспетчерского пункта и организации системы оперативного управления автоматизированными котельными центра Санкт-Петербурга;

ООО «Северная Компания» (Санкт-Петербург) - за газорегуляторный пункт блочный ГРПБ-НОРД.

Победителями в номинации «Лучшее решение для муниципальной энергетики» были признаны:

ОАО «Владимироблгаз» - за комплексную информационную систему «МЕГАПОЛИС» для объектов муниципальной энергетики;

ООО «Сатурн-Газовые турбины» (Рыбинск) - за строительство ПГУ-ТЭС-52 МВТ в г. Тутаев Ярославской области на территории существующей котельной;

ЗАО «Санкт-Петербургский Институт Теплоэнергетики», за систему локальной автоматики водогрейных и паровых агрегатов «СЛАВА-ИТЭ»;

ООО НПО «Турбулентность-Дон» (Ростовская область), за бытовой счетчик газа «ГРАНД».

Победителем в номинации «Лучшее зарубежное решение для Российских регионов» была признана компания ООО «Термона-Рус» - за каскадную котельную THERMONA.

В номинации «Лучшее учебно-методическое обеспечение для подготовки специалистов по энергосбережению» лучшими были признаны:

НП "Инновационный Центр Ассоциации «Северо-Запад» - за методическое пособие по подготовке и проведению энергетических обследований, обеспечению энергоресурсосбережения и повышению энергетической эффективности на предприятиях и в организациях всех видов собственности, в том числе сферы ЖКХ;

Уральский государственный университет путей сообщения, за монографии: «региональная энергетическая политика» и «энергетическая политика региона».

В рамках деловой программы выставок прошли семинары: «Обсуждение актуализированного СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»», «Малотоннажное производство СПГ, хранение, перевозка, применение», «Обеспечение точности и надежности коммерческого учета газа в системах газоснабжения и транспорта природного газа», «Современные системы непрерывного контроля выбросов топливосжигающих установок», «Горелочные устройства и перспективы их развития», «Правильный выбор - экономия бюджета заказчика» и многие другие.

Материал подготовлен по информации сайта "Армторг".



 

Вернуться