Новости/Статьи

Вернуться

В Японии 35 человек скончались от жары

В Японии 35 человек скончались от жары

За период с 8 по 14 августа в Японии 7071 человек попали в больницу с солнечным ударом, 35 человек скончалось от перегрева, сообщают японские СМИ. Число госпитализированных с тепловым ударом японцев достигло максимальных показателей этого лета на прошлой неделе, когда столбики термометра почти по всей стране держались на уровне 37-40 градусов Цельсия. Всего, начиная с 1 июня с тепловым ударом в стране госпитализированы 35436 человек.

Такие высокие показатели связаны не только с жарой, но и ограничением на использование кондиционеров из-за энергетического кризиса.

Напомним, что месяц назад, когда в Японии установилась 40-градусная жара, метеорологическое агентство страны распространило предупреждение об опасности теплового удара и призывает население отнестись внимательно к своему здоровью. Чтобы как-то облегчить людям летом жизнь без кондиционеров во многих фирмах был отменен дресс-код. Японским клеркам даже было разрешено приходить в офисы в шортах, футболках и рубашках навыпуск.

Напомним, что после приостановки некоторых АЭС после разрушительного цунами 11 марта и аварии на АЭС "Фукусима-1", власти Японии попросили конторы и офисы в летнее время настроить кондиционеры на режим экономии, то есть термостаты кондиционеров должен быть установлены на температурный режим не ниже 28 градусов. Таким образом экономическое ведомство Японии намерено добиться экономии потребляемой электроэнергии на 25 процентов.
 

Вернуться