Новости/Статьи

Вернуться

Таблички с классом энергоэффективности установят на всех домах России

Таблички с классом энергоэффективности установят на всех домах России

Белая глянцевая табличка с обозначением класса энергоэффективности должна появится на каждом многоквартирном доме Российской Федерации. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщила заместитель директора фонда жилищного просвещения «ассоциации ТСЖ города Нижнего Новгорода» Елена Чернышенко.

В зависимости от того, какой латинской литерой обозначат здание, станет ясно, насколько оно современно, экономично, сколько тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение экономят жильцы за счет проведенной в доме модернизации. Класс энергоэффективности дома станет дополнительным параметром, на который будут обращать внимание покупатели при приобретении недвижимости.

«Этот проект разрабатывается в масштабах всей страны, и будет действовать на базе Федерального закона № 261-ФЗ „Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности“, который был принят Государственной Думой РФ 11 ноября 2009 года. Закон является отправной точкой для разработки проекта, который направлен на снижение энергозатрат в многоквартирных домах», — рассказала Чернышенко.

По ее словам, таблички размером 30×30 см с символами «А», «В++», «В+», «В», «С», «D» или «Е» будут размещаться на высоте двух-трех метров от земли и на расстоянии 30–50 сантиметров от левого угла здания, по соседству с адресом многоквартирного дома.

Всего для многоквартирных домов установлено семь классов энергетической эффективности: А (высший), В++ (очень высокий), В+ (достаточно высокий), В (выше базового), С (средний или базовый), Д (ниже базового), Е (самый низкий).

Министерство регионального развития РФ утвердило правила их определения. В реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию домах это будет делать орган государственного строительного надзора, а поддерживать установленный класс обязаны собственники помещений, а также индивидуальные предприниматели и организации — проектные, строительные, а также управляющие и обслуживающие.

Сам класс энергоэффективности здания будут вычислять исходя из показателей удельного среднего годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, приходящегося на один квадратный метр или на один кубический метр общей площади или общего объема здания, а также с учетом его архитектурных и конструктивных особенностей. Для нового дома уровень энергоэффективности устанавливается в соответствии с энергетическим паспортом, входящим в проектную документацию.

Чтобы определить класс старого дома, предстоит измерить фактическое потребление тепловой энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период. Базовый уровень потребления тепловой энергии обозначается буквой «С». Если потребление тепловой энергии ниже базового уровня на 20%, то дому присваивается высокий класс энергопотребления — «В», на 20–30% — класс «B+». Литерой «B++" будут обозначаться дома, расход тепла в которых ниже среднего более чем на 30%. Класс «А» присвоят новостройкам, полностью соответствующим всем требованиям по уровням энергосбережения.

Старые дома, на обогрев и вентиляцию одного квадратного метра которых расходуется больше всего тепловой энергии, обозначат классами «D» (пониженный), либо «E» (низший). Для первичного определения класса энергетической эффективности таких домов необходимо провести их энергетическое обследование и оформить энергетический паспорт.

«В Нижегородской области пока еще нет домов, прошедших обследование на энергоэффективность и получивших данный паспорт, а в Москве, на отдельных домах уже можно встретить такие таблички», — отметила Чернышенко.

Вернуться