Новости/Статьи

Вернуться

Масляные радиаторы подорожают на 20 процентов

Масляные радиаторы подорожают на 20 процентов

Из-за новой таможенной ставки, введенной в сентябре, самые дешевые обогреватели обойдутся покупателям на 20 процентов дороже.

1 сентября Таможенный союз ввел пошлину на ввозимые масляные обогреватели, которая равна 5 евро (215 рублей). Раньше такой ставки не было, взималась только пошлина равная 10 процентам от таможенной стоимости ввозимого товара. Нетрудно подсчитать, что при средней стоимости масляного радиатора в 17 евро (около 730 рублей), при новой пошлине оптовая цена на него возрастет до 30 евро (около 1300 рублей). С учетом НДС розничная стоимость радиатора подскочит до 54 евро (2300 рублей).

По мнению экспертов, такая пошлина приведет к тому, что из магазинов пропадут недорогие обогреватели, потому что их продажа будет нерентабельной. Кроме того, место честных производителей, чей бизнес станет нерентабельным из-за пошлин, займут предприниматели, продающие некачественную технику.
Некоторые специалисты уверены, что спрос на обогреватели зависит вовсе не от их стоимости, а от работы коммунальщиков и погоды. Между тем, со следующей неделе в стране ожидается похолодание и потребуются обогреватели в Тюмени, Москве, Новосибирске, Перми и ряде других городов.

Вернуться